...

Посол Шри-Ланки вручил верительные грамоты главе парламента Туркменистана

Туркменистан Материалы 18 сентября 2013 15:35 (UTC +04:00)
Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Шри-Ланки в Туркменистане Мохаммеда Фаизала Раззина
Посол Шри-Ланки вручил верительные грамоты главе парламента Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 18 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Шри-Ланки в Туркменистане Мохаммеда Фаизала Раззина, говорится в сообщении туркменского правительства.

Согласно сообщению, дипломат от имени президента Шри-Ланки Махинды Раджапакса адресовал наилучшие пожелания президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову и всему народу независимого нейтрального Туркменистана.

Стороны обменялись мнениями о перспективах межгосударственных отношений и отметили наличие огромного потенциала в расширении торгово-экономического партнерства.

В числе важных сфер приложения взаимных интересов было названо сотрудничество в области туризма.

В рамках программы деятельности дипломата в Туркменистане планируются встречи в министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, в министерстве торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана.

Туркменистан в последние годы активизировал связи с Южной Азией, в частности Индия и Пакистан ведут совместные работы над крупным энергетическим проектом. Эти страны задействованы в транснациональном газопроводном проекте ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), к которому недавно проявил интерес в качестве покупателя туркменского сырья и Бангладеш.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта.

Индийские СМИ сообщали, что компания ONGC Videsh Ltd (OVL) также изучает свои инвестиционные возможности в экономику Туркменистана и проявляет интерес к разработке крупнейшего газового месторождения этой страны. В сообщении говорилось, что на переговорах в Дели туркменская сторона отметила предпочтительность сервисных контрактов, в то время как Индия заинтересована в подписании соглашения о разделе продукции (СРП).

Тэги:
Лента

Лента новостей