...

В Ашхабаде пройдет международная конференция по миграции

Туркменистан Материалы 14 марта 2014 15:24 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в первой половине 2014 года при содействии Международной организации по миграции (International Organization for Migration - IOM) планируется провести международную конференцию по вопросам миграции и лиц без гражданства
В Ашхабаде пройдет международная конференция по миграции

Туркменистан, Ашхабад, 14 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде в первой половине 2014 года при содействии Международной организации по миграции (International Organization for Migration - IOM) планируется провести международную конференцию по вопросам миграции и лиц без гражданства, говорится в пятницу в сообщении правительства Туркменистана.

Этот вопрос обсуждался на встрече с региональным координатором IOM по странам Центральной Азии Деяном Кесеровичем, находящимся с визитом в туркменское столице.

Согласно информации, изучались и вопросы двустороннего сотрудничества.

"Подготовленный представительства IOM в Туркменистане рабочий план на 2014 год стороны договорились рассмотреть в ближайшее время", - говорится в информации.

В Центральной Азии миссия IOM работает с 1998 года, в Туркменистане - с 2005 года. За это время в данном регионе был реализован ряд проектов.

Год назад сообщалось, что Туркменистан совместно с управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев разработал план мероприятий по сокращению числа лиц без гражданства в стране.

Туркменистан в этой области проводит работу по укреплению национальной правовой базы, присоединившись к конвенциям Генеральной ассамблеи ООН о статусе апатридов и по сокращению лиц без гражданства.

В 2011 году согласно постановлению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова гражданство было предоставлено более трем тысячам лиц, проживающих на территории страны и не имеющих гражданства.

Тэги:
Лента

Лента новостей