...

Туркменистан и Беларусь подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве

Туркменистан Материалы 9 октября 2014 16:12 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с официальным визитом в Беларуси, и президент этой страны Александр Лукашенко подписали межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве
Туркменистан и Беларусь подписали соглашение о торгово-экономическом
сотрудничестве

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с официальным визитом в Беларуси, и президент этой страны Александр Лукашенко подписали межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в четверг.

Согласно сообщению, в соглашении говорится о сотрудничестве в области поставок белорусской сельскохозяйственной, автомобильной, дорожно-строительной, коммунальной техники в Туркменистан.

Главы Туркменистана и Беларуси также поставили свои подписи под совместным заявлением.

В сообщении отмечается, что в ходе церемонии были подписаны соглашение о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, меморандум о взаимопонимании об основных принципах сотрудничества в области транспорта.

Кроме того, портфель двусторонних документов пополнили: соглашение о сотрудничестве между Институтами истории двух стран, Институтом изучения товарооборота национальных продуктов Туркменистана и Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Беларуси, соглашение о дружественных отношениях и сотрудничестве между Ашхабадом и Минском, соглашение о сотрудничестве между хякимликом (администрацией) Лебапского велаята (области) Туркменистана и Минским областным исполнительным комитетом.

Кроме того, были подписаны документы о партнерстве на уровне профильных вузов двух стран.

По данным туркменской стороны, за восемь месяцев текущего года товарооборот между Туркменистаном и Беларусью вырос в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей