...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Туркменистан Материалы 13 июля 2015 10:04 (UTC +04:00)
В Туркменистане планомерно нарастает объем валового внутреннего продукта (ВВП), за январь-июнь 2015 года этот показатель держится на уровне 9,1 процентов
ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане планомерно нарастает объем валового внутреннего продукта (ВВП), за январь-июнь 2015 года этот показатель держится на уровне 9,1 процентов, сообщает министерство экономики и развития.

"В соответствии с показателями отчетного периода темп роста ВВП составил 109,1 процента, в том числе рост в промышленном секторе достиг 106,2 процента", - сказано в информации.

Также сообщается, что объем освоенных инвестиций за счет всех источников финансирования составил 21,2 миллиарда манатов при темпе роста 107,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Соотношение данного макроэкономического показателя к ВВП составило 41,7 процента.

Общая стоимость возводимых сегодня в Туркменистане по контракту зданий и сооружений превышает 50 миллиардов долларов США. В числе крупных объектов - строительство Международного морского порта в городе Туркменбаши, Олимпийского городка в Ашхабаде.

Возводится и ряд крупных предприятий, ввод в эксплуатацию которых придаст дополнительный импульс развитию химической индустрии. Высокими темпами продолжается строительство газопроводов, которые позволят диверсифицировать маршруты транспортировки туркменского природного газа.

В соответствии с принятой Концепцией развития электроэнергетической отрасли в Туркменистане строятся электростанции и линии электропередач, осваиваются нефтегазовые месторождения.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай, Иран и Россию. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей