...

Президент Туркменистана принял участие в открытии объектов этрапа Аваза

Туркменистан Материалы 8 сентября 2015 18:01 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжествах по случаю открытия новых объектов в этрапе Аваза города Туркменбаши, сообщает государственное информационное агентство Туркменистана.
Президент Туркменистана принял участие в открытии объектов этрапа Аваза

БАКУ /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжествах по случаю открытия новых объектов в этрапе Аваза города Туркменбаши, сообщает государственное информационное агентство Туркменистана. В числе новостроек - административные здания хякимлика и отдела коммунального хозяйства этрапа Аваза, отделов полиции и пожарной безопасности, укомплектованные специальной техникой и оборудованием, а также торгово-спортивный центр.

Среди новых объектов - общеобразовательная школа, рассчитанная на 320 мест. Здесь созданы прекрасные условия для занятий, воспитательной работы, организации физкультурно-спортивных и культурных мероприятий, познавательного досуга учащихся. Классы и кабинеты оснащены современным мультимедийным и компьютерным оборудованием, учебными пособиями. Имеются библиотека, специализированные помещения для занятий в кружках по интересам, столовая, большой конференц-зал для проведения праздничных мероприятий. В распоряжении детей - спортивный зал и площадки, кабинеты трудового обучения.

Кроме того, социальную инфраструктуру приморского города пополнил детский сад на 160 мест. В двухэтажном здании разместились просторные светлые помещения, в том числе уютные детские спальни, оснащенные мультимедийными и интерактивными технологиями кабинеты для занятий, в частности, для изучения иностранных языков и овладения азами компьютерной грамотности, музыкальный и спортивный залы, плавательный бассейн. На территории детского сада расположились игровые площадки.

Следующий объект в череде новостроек - Центр здоровья. Созданы необходимые условия для оказания населению медицинской помощи. Здесь компактно разместились кабинеты врачей и специализированные отделения - фельдшерское, родильное, хирургии, консультативно-диагностическое, физиотерапии, скорой помощи, дневной стационар, аптека и др. Они оснащены самым современным медицинским оборудованием от ведущих мировых производителей, в том числе для рентгена, ЭКГ, ультразвукового исследования.

Церемонии открытий сопровождались самобытными, бережно передаваемыми из поколения в поколение, обычаями и обрядами туркменского народа. Это придало торжествам особый колорит, став ярким свидетельством неизменной приверженности нации культурному наследию.

В этрапе Аваза также построен новый жилой массив с торговым центром. Комплекс включает в себя 8 четырехэтажных жилых домов, в общей сложности на 200 двух- и трехкомнатных квартир. Прилегающие к домам территории благоустроены и озеленены, здесь оборудованы детские игровые и спортивные площадки.

Глава государства также ознакомился с торговым центром, возведенным рядом с новым жилым массивом. В просторных торговых залах можно приобрести разнообразную продукцию, выпускаемую отечественными производителями. Это разнообразные мясные, рыбные, молочные, бакалейные и гастрономические товары, крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия, свежие и консервированные овощи и фрукты, имеется богатый выбор соков, газированных напитков, минеральных вод. Кроме того, здесь находится специализированный текстильный магазин. Здесь также представлена ковровая продукция, изделия народно-прикладного искусства.

Также президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжествах по случаю открытия новых комплекса по разведению осетровых, производству рыбы, икры и рыбной продукции открытого акционерного общества "Хазар балык", построенного в административном центре этрапа Туркменбаши.

Тэги:
Лента

Лента новостей