...

В Туркменистане внедряют безналичные платежи

Туркменистан Материалы 4 февраля 2016 10:15 (UTC +04:00)
Для успешной интеграции в международную финансовую систему в Туркменистане внедряются международные платежные системы, создаются условия для оплаты различных услуг посредством банковских пластиковых карт
В Туркменистане внедряют безналичные платежи

АШХАБАД /Trend/ - Для успешной интеграции в международную финансовую систему в Туркменистане внедряются международные платежные системы, создаются условия для оплаты различных услуг посредством банковских пластиковых карт, говорится в сообщении Центрального банка (ЦБ) Туркменистана.

Как отмечается в сообщении, в Туркменистане налажен выпуск международных пластиковых карт VISA и MasterCard, обеспечен выпуск в обращение банковских пластиковых карт национальной платежной системы "Алтын Асыр".

"Расширяется сеть банкоматов, платежных терминалов, с помощью которых можно оплатить товары и услуги непосредственно с карты, предварительно не обналичивая средства", - говорится в сообщении.

Денежные средства на счету в национальной валюте конвертируются банком в безналичной форме, что позволяет владельцу пластиковой карты производить расчеты за рубежом и приобретать товары и услуги в интернете.

"От развития систем безналичных расчетов выигрывают все хозяйственные субъекты. Продвижение таких систем способствует развитию банковской системы страны, повышению финансовой грамотности населения и доступности платежных инструментов", - отмечается в сообщении.

В соответствии с распоряжением по Центробанку Туркменистана, с 12 января 2016 года обменные пункты страны приостановили операции по продаже населению наличной иностранной валюты.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей