...

Туркменистан и Буркина-Фасо установили дипотношения

Туркменистан Материалы 14 марта 2016 12:15 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялась церемония подписания соглашения об установлении дипломатических отношений между Туркменистаном и Буркина-Фасо
Туркменистан и Буркина-Фасо установили дипотношения

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась церемония подписания соглашения об установлении дипломатических отношений между Туркменистаном и Буркина-Фасо, говорится в сообщении МИД Туркменистана, распространенном в понедельник.

Соглашение было подписано по итогам встречи вице-премьера, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с министром иностранных дел Буркина-Фасо Альфа Мамаду Барри, прибывшего в туркменскую столицу с рабочим визитом.

В ходе встречи стороны, отметив имеющиеся перспективы сотрудничества между Туркменистаном и Буркина-Фасо, выразили приверженность к их
дальнейшему развитию в различных направлениях, представляющих взаимный
интерес.

В ходе обмена мнениями по вопросам укрепления сотрудничества были обсуждены возможности развития взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и энергетической областях.

Стороны дали высокую оценку двусторонним отношениям, выстраиваемым на площадках ООН и других крупных международных организаций. Отметив роль взаимодействия на международной арене, стороны рассмотрели ряд вопросов для дальнейшей консолидации усилий по укреплению мира, безопасности и развития.

Касаясь торгово-экономического взаимодействия, стороны обсудили возможности активизации связей между представителями частного сектора двух стран.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей