...

Нефтяная компания Малайзии активизирует освоение туркменского сектора Каспия

Туркменистан Материалы 30 марта 2016 19:13 (UTC +04:00)
Малайзийская Petronas Charigali в ближайшее время приступит к бурению первой скважины на месторождении Гарагол-Дениз Западный, расположенном в туркменском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении министерства нефти и газа Туркменистана, распространенном в среду
Нефтяная компания Малайзии активизирует освоение туркменского сектора Каспия

АШХАБАД /Trend/ - Малайзийская Petronas Charigali в ближайшее время приступит к бурению первой скважины на месторождении Гарагол-Дениз Западный, расположенном в туркменском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении министерства нефти и газа Туркменистана, распространенном в среду.

"Начнется разработка очередного перспективного участка договорной территории, что обещает существенный прирост добычи углеводородного сырья в рамках проекта", - говорится в сообщении.

Для реализации проекта разработки месторождения Гарагол-Дениз Западный в прошлом году была собрана морская платформа ГДЗ-А.

В настоящее время подходит к завершению строительство трубопровода от этого месторождения до расположенных на побережье завода по подготовке газа и наземного газового терминала.

По данным оператора, основные инвестиции в проект в 2016 году будут направлены на бурение эксплуатационных скважин, строительство добывающих платформ, а также на осуществление проекта разработки месторождения Гарагол-Дениз Западный.

Petronas Charigali является одним из первых партнеров Туркменистана по освоению морских месторождений на Каспии. Малайзийский инвестор заключил с правительством Туркменистана Договор о разделе продукции (ДРП) в июле 1996 года, получив лицензию на разведку и добычу нефти и газа на морской территории "Блок 1" в составе месторождений Магтымгулы, Диярбекир и Гарагол-Дениз.

На данном этапе оператор осуществляет различные виды работ по разработке, добыче, транспортировке и сбыту углеводородного сырья на этих месторождениях с ряда морских эксплуатационных платформ, построенных ранее.

Миннефтегаз Туркменистана обращает внимание на то, что добыча первой нефти в рамках проекта началась в 2006 году на месторождении Диярбекир, а с 2011 года началась добыча газа на месторождении Магтымгулы.

В 2015 году оператор приступил к добыче на месторождениях Западный и Центральный Диярбекир, что обеспечило увеличение объемов нефтедобычи.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей