...

Туркменистан заинтересован в расширении деловых связей с Южной Кореей

Туркменистан Материалы 19 мая 2016 15:41 (UTC +04:00)
Туркменистан придает особое значение наращиванию деловых связей с Южной Кореей
Туркменистан заинтересован в расширении деловых связей с Южной Кореей

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан придает особое значение наращиванию деловых связей с Южной Кореей, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов во время встреч с представителями крупных южнокорейских компаний, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в четверг.

Глава государства провел в Ашхабаде встречи с гендиректором Hyundai Engineering Ким Ви Чулем и главным управляющим директором LG International Corporation Чи Хо Сонгом.

Будучи одной из ведущих мировых держав по запасам природного газа, Туркменистан привлекает зарубежных партнеров не только своим большим потенциалом в энергетической отрасли, но и ориентированием национальной экономики на создание новых высокотехнологичных производств, что открывает большие возможности для расширения технологического сотрудничества с ведущими компаниями многих стран,
приводятся в информации слова Гурбангулы Бердымухамедова.

Согласно сообщению, представитель Hyundai высоко оценил созданные в стране благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций и стимулирования международного сотрудничества.

Управляющий директор LG отметил, что проекты, осуществляемые в последние годы, призваны способствовать дальнейшему устойчивому развитию и экономическому росту страны.

При участии южнокорейского консорциума в составе Hyundai и LG в Туркменистане за последние годы были успешно реализованы проекты строительства завода по сероочистке газа на "Галкыныше" - втором крупнейшем газовом месторождении в мире и по модернизации нефтеперерабатывающего завода в прикаспийском Туркменбаши.

Как говорится в информации, консорциум досрочно планирует завершить строительство завода по производству полиэтилена и полипропилена в районе Киянлы Балканской области Туркменистана.

Южнокорейские бизнесмены на встрече заверили, что приложат все усилия для четкого выполнения взятых на себя контрактных обязательств.

Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в сентябре 2018 года. Предприятие рассчитано на производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена в год.

Проект на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов реализуется совместно с японской компанией TOYO. Внешэкономбанк Туркменистана подписал по данному проекту кредитные соглашения с Японским банком международного сотрудничества, Экспортно-импортным банком Южной Кореи и синдикатом финансовых институтов Японии, Германии, Франции, Кореи, Китая, Италии, Австрии и Швейцарии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей