...

Нефтяной госконцерн Туркменистана ускорил освоение мелководья Каспия

Туркменистан Материалы 1 июня 2016 12:00 (UTC +04:00)
Государственный концерн "Туркменнефть" ускоренными темпами ведет бурение пяти разведочных и 10 эксплуатационных скважин на мелководье Каспийского моря - "Северном Готурдепе"
Нефтяной госконцерн Туркменистана ускорил освоение мелководья Каспия

АШХАБАД /Trend/ - Государственный концерн "Туркменнефть" ускоренными темпами ведет бурение пяти разведочных и 10 эксплуатационных скважин на мелководье Каспийского моря - "Северном Готурдепе", говорится в сообщении госконцерна, распространенном в среду.

Эти работы соответствуют Национальной программе развития нефтегазового комплекса Туркменистана на период до 2030 года.

В соответствии с программой, перед отраслью, в частности, поставлена задача ускорить разработку новых нефтяных месторождений, повысить продуктивность эксплуатируемых и отдачу нефтепластов, комплексно механизировать и автоматизировать добычу углеводородного сырья.

Как говорится в сообщении, в настоящее время на месторождении "Алтыгуи", расположенном в Балканской области Туркменистана, буровые работы ведутся одновременно на трех разведочных и 11 эксплуатационных скважинах.

В сообщении также отмечается, что госконцерн обеспечен передовым современным оборудованием, предназначенным для ведения буровых работ на сверхглубоких скважинах.

Ресурсы туркменского шельфа Каспийского моря оцениваются в 12 миллиардов тонн нефти и 6,5 триллиона кубометров газа. Ряд контрактных территорий, расположенных на средних и больших глубинах, выставлен на международный тендер.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей