...

Китай стремится расширить свое присутствие на туркменском рынке

Туркменистан Материалы 11 июля 2016 16:20 (UTC +04:00)
Бизнес-круги КНР заявляют о готовности расширить свое присутствие на перспективном туркменском рынке
Китай стремится расширить свое присутствие на туркменском рынке

АШХАБАД /Trend/ - Бизнес-круги КНР заявляют о готовности расширить свое присутствие на перспективном туркменском рынке, говорится в сообщении правительства Туркменистана.

Об этом на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым заявили представители Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Илинь и Люй Гуньсун.

В информации сказано, что бизнесмены подтвердили заинтересованность в укреплении плодотворного сотрудничества с Туркменистаном, выстраиваемого на взаимовыгодной и долгосрочной основе.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов констатировал поступательную динамику связей с CNPC, являющейся важным партнером в топливно-энергетическом секторе. Ярким символом этого является претворение в жизнь проекта строительства газопровода Туркменистан-Китай, с 2009 года обеспечивающего долгосрочные поставки туркменского природного топлива в КНР.

"Этот транснациональный энергомост, призванный стать действенным фактором устойчивого геополитического и экономического развития в Азии, можно с полным правом назвать реальным вкладом в обеспечение региональной и глобальной энергетической безопасности", - пишет в своем комментарии государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары.

CNPC в Туркменистане принимает участие в промышленном освоении углеводородных месторождений договорной территории "Багтыярлык" и обустройстве одной из крупнейших в мире газовых кладовых - "Галкыныш".

Руководители CNPC заверили, что приложат все усилия для того, чтобы выполнить принятые на себя обязательства.

"Была вновь подчеркнута готовность Китайской национальной нефтегазовой корпорации и впредь принимать деятельное участие в осуществляемых в Туркменистане масштабных инфраструктурных проектах, призванных обеспечить неуклонный социально-экономический прогресс страны, и способствовать наращиванию взаимовыгодного сотрудничества в региональном и глобальном измерении", - сказано в информации.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей