...

Туркменистан планирует поставлять электроэнергию через Узбекистан

Туркменистан Материалы 6 марта 2017 16:28 (UTC +04:00)
Туркменистан и Узбекистан активизируют сотрудничество в области поставок электроэнергии
Туркменистан планирует поставлять электроэнергию через Узбекистан

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Узбекистан активизируют сотрудничество в области поставок электроэнергии, сообщает в понедельник госагентство Туркмен довлет хабаралары.

В Туркменистане с госвизитом (6-7 марта) находится президент Узбекистана Шавкат Мирзияев.

"Мы готовы активизировать наше сотрудничество в рамках проекта по поставкам электроэнергии из Центральной в Южную Азию по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан", - приводятся в информации слова туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова, сказанные им журналистам после переговоров с узбекским коллегой.

Ранее сообщалось, что на данном этапе ведутся работы по расширению экспорта туркменской электроэнергии в направлении Афганистана и Ирана.

Изучаются возможности транспортировки также в Казахстан и страны Кавказа. В соответствии с Концепцией развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы предусматривается строительство 14 газотурбинных электростанций, систем электропередачи и распределительных станций. Туркменистан к 2020 году планирует производить 27,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей