...

Туркменский сектор Каспия богат на углеводороды

Туркменистан Материалы 14 апреля 2017 07:50 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Эксперты оценивают общие запасы углеводородов в туркменском секторе Каспия в 18,2 миллиарда тонн условного топлива, сообщает госагентство Туркмен довлет хабарлары.

Dragon oil (ОАЭ) разрабатывает здесь месторождения, входящие в договорную территорию «Челекен». Компания инвестировала средства в модернизацию нефтегазовой инфраструктуры месторождений «Джейтун» и «Джыгалыбег».

Ведется строительство эксплуатационных морских стационарных платформ, подводных трубопроводов. Реконструирован нефтеналивной терминал «Аладжа».

Благодаря этому стала возможной одновременная загрузка двух танкеров, что увеличило экспортные возможности компании. Построены нефтесборный пункт и мастерские, где осуществляется ремонт сопутствующей техники и нефтяного оборудования.

В свою очередь, Petronas Charigali (Малайзия), как сказано в информации, ведет разработку каспийских месторождений, входящих в договорную территорию «Блок-1».

В ходе реализации этого проекта выполнен комплекс сейсморазведочных работ, пробурено десятки разведочных и эксплуатационных скважин, подготовлены к вводу в эксплуатацию такие месторождения, как «Махтумкули», «Диярбекир» и «Гарагол Дениз».

В Каспийском регионе построена современная морская и наземная инфраструктура, в том числе цех по сборке морских конструкций, используемых при осуществлении работ на морском шельфе.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей