...

Туркменистан построит в регионах два аэропорта

Туркменистан Материалы 13 октября 2017 16:51 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В ближайшей перспективе будут начаты работы по строительству в городах Атамырат Лебапского велаята (области) на востоке и Гарабогаз Балканского велаята на западе страны современных аэропортов - каждый пропускной способностью 100 пассажиров в час, сообщил источник в правительстве.

Эти проекты обоснованы реализуемой в настоящее время программой промышленного освоения этих регионов. Атамырат граничит с Афганистаном, а Гарабогаз расположен в Прикаспийской зоне.

Эксперты считают, что Туркменистан, занимая выгодное географическое положение, укрепляет свои позиции как важного транзитно-транспортного узла регионального и континентального значения. В этом плане большое значение для страны будет иметь введенный год назад крупный международный аэропорт в Ашхабаде.

В настоящее время воздушные суда "Туркменховаёллары" (Туркменские воздушные пути) выполняют регулярные полеты в десятки стран мира, и география полетов последовательно расширяется. Крупнейший европейский авиаперевозчик - компания Cargolux Airlines International выполняет грузовые рейсы по маршруту Люксембург-Ашхабад.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии - с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей