...

В Ашхабаде проходит региональная экономическая конференция по Афганистану

Туркменистан Материалы 14 ноября 2017 11:52 (UTC +04:00)
В Ашхабаде во вторник приступила к работе двухдневная седьмая конференция регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII)
В Ашхабаде проходит региональная экономическая конференция по Афганистану

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде во вторник приступила к работе двухдневная седьмая конференция регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII), сообщает источник, близкий к организации мероприятия.

Ожидается, что будут изучены перспективы проектов, реализуемых в рамках RECCA по его основным направлениям - энергетика, транспортные сети, содействие торговле и транзиту, связь.

Проект RECCA, инициированный в 2005 году в Кабуле, призван консолидировать усилия стран региона по стабилизации ситуации в Афганистане и способствовать региональной экономической интеграции Южной и Центральной Азии.

Конференция изучает и такие вопросы, как партнерство в области регионального взаимообмена, выгода от пользования водой, борьба с наркотиками, транспорт, упрощение процедур торговли и делового климата.

Официальный Ашхабад лоббирует реализацию ряда инфраструктурных региональных проектов с участием Афганистана. В частности, Туркменистан работает над реализацией ряда проектов охватывающих афганскую территорию, таких как строительство железнодорожной магистрали в Таджикистан и газопровода в Пакистан и Индию. Изучаются проекты и по использованию афганского транзита для поставок туркменской электроэнергии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей