...

Политика нейтралитета обусловила возрастающий авторитет Туркменистана на мировой арене - посол (Версия 2)

Туркменистан Материалы 24 января 2018 15:56 (UTC +04:00)
Новаторская политика президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, основанная на принципах позитивного нейтралитета и направленная на развитие широкого международного сотрудничества, обусловила возрастающий авторитет Туркменистана на мировой арене

БАКУ /Trend/ - Новаторская политика президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, основанная на принципах позитивного нейтралитета и направленная на развитие широкого международного сотрудничества, обусловила возрастающий авторитет Туркменистана на мировой арене.

Об этом в среду на брифинге сказал посол Туркменистана в Азербайджане Мекан Ишанкулиев.

“Очередным подтверждением тому стало единогласное принятие в соответствии с предложениями туркменского лидера 20 декабря 2017 года на 74-м заседании 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюции «Укрепление связей между всеми видами транспорта для достижения целей в области устойчивого развития»”, - сказал посол.

Дипломат также упомянул, что в принятии вышеуказанной новой резолюции Генассамблея ООН ссылалась на принятые ранее по инициативе Туркменистана подобные документы. В частности, на резолюции - «Роль транспортных и транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества в целях устойчивого развития» от 19 декабря 2014 года и «На пути к обеспечению всестороннего взаимодействия между всеми видами транспорта в целях содействия созданию устойчивых мультимодальных транзитных коридоров» от 22 декабря 2015 года.

Вместе с тем, Ишанкулиев сообщил, что на состоявшемся 22 декабря 2017 года совместном заседании Кабинета министров и Государственного совета безопасности Президент подчеркнул, что это уже не первая резолюция Генассамблеи ООН по транспортному вопросу. Данный факт, а также избрание Туркменистана председателем Конференции Энергетической Хартии в 2017 году, свидетельствуют о всеобщей поддержке и высокой оценке политики независимого нейтрального Туркменистана со стороны мирового сообщества. В связи с этим президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил представить предложения по проведению следующей Глобальной конференции по устойчивому транспорту в Ашхабаде или в Национальной туристической зоне «Аваза».

Посол также подчеркнул, что Туркменистан, обладающий большим потенциалом в данной области, выступает инициатором ряда крупных международных и региональных проектов.

“Осуществление этих проектов позволит вывести экономическое и торговое сотрудничество между государствами Центральной Азии и соседними регионами на современный уровень, придав мощный импульс межрегиональным связям на перспективу, заложив фундамент архитектуры нового геоэкономического пространства, объединяющего Центральную Азию, Каспийский, Черноморский и Балтийский регионы, Средний и Ближний Восток, Южную и Юго-Восточную Азию”.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей