...

Туркменистан утвердил состав совместной с Казахстаном межправкомиссии

Туркменистан Материалы 12 мая 2018 10:57 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана утвердил состав межправительственной туркмено-казахской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству
Туркменистан утвердил состав совместной с Казахстаном межправкомиссии

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, утвердив состав межправительственной туркмено-казахской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству с туркменской стороны.

Документ был подписан в целях дальнейшего развития партнёрства между Туркменистаном и Казахстаном, расширения двусторонних торгово-экономических, научно-технических и культурных связей.

Напомним, что в начале мая министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов на встрече в Ашхабаде с заместителем министра иностранных дел Казахстана Ержаном Ашикбаевым обсудил вопросы взаимодействия на Каспийском море. Ашхабад и Астана обсуждают перспективы торгово-экономического партнерства, развитие договорно-правовой базы, сотрудничество в газовой сфере, в области сельского хозяйства, в разработке трансграничных месторождений полезных ископаемых, в области транспорта, окружающей среды и рыбного хозяйства.

Казахстан задействован в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа. CNPC закупает туркменское топливо с 2009 года через территории Узбекистана и Казахстана.

Кроме того, в декабре 2014 года был завершен проект по строительству транснациональной железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран.

По предварительным расчетам годовой объем перевозок в итоге может составить 10-12 миллионов тонн грузов.

По этому торговому пути грузы могут беспрепятственно переправляться в страны Персидского залива, к Индийскому океану, вывозиться в Европу. В 2016 году Казахстан присоединился к проекту транспортного коридора Центральная Азия - Ближний Восток (Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман).

Новый коридор позволит странам Центральной Азии в перспективе связаться с портами Персидского и Оманского заливов по оптимальному маршруту.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей