...

Туркменистан готовит проект госбюджета-2019

Туркменистан Материалы 22 октября 2018 08:44 (UTC +04:00)
В Туркменистане ведётся подготовка проекта государственного бюджета на 2019 год, говорится в сообщении туркменского правительства
Туркменистан готовит проект госбюджета-2019

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане ведётся подготовка проекта государственного бюджета на 2019 год, говорится в сообщении туркменского правительства.

Данный вопрос обсуждался на расширенном заседании Кабинета Министров страны. Вице-премьер Гочмырат Мырадов представил отчет о подготовке проектов госбюджета, основных направлений социально-экономического развития Туркменистана и инвестиционной программы на 2019 год.

В данных документах, предусмотрены специальные средства для финансирования мероприятий по внедрению во всех отрасли передовых технологий и переходу к цифровой экономике.

Бюджетом на предстоящий год предусмотрено 10-процентное повышение размеров заработной платы и государственных пособий, пенсий, студенческих и слушательских стипендий.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, как сказано в информации, отметил необходимость сокращения бюджетных расходов, закладываемых на содержание органов управления, а сэкономленные средства направить на строительство социальных объектов.

Кроме того, глава государства поручил повысить объёмы кредитных средств, закладываемых на развитие отраслей национальной экономики, а также предусмотреть финансирование мероприятий по стимулированию и развитию малого предпринимательства.

Акцент был сделан на необходимости увеличения кредитов, выделяемых населению, а также повышения качества банковских услуг и доступности процентных ставок по кредитам, поощрения банковских вкладов и гарантирования их надёжности, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

В числе перспективных задач президент обозначил пересмотр инвестиционной программы, заявив, что следует ежегодно предусматривать рост строительства промышленных предприятий.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: сырье экспортируется в Китай и Иран. Россия в 2016 году прекратила закупки туркменского топлива и на данном этапе ведет переговоры о возобновлении контракта.

Напомним, что Меджлис (парламент) Туркменистана в законе «О государственном бюджете Туркменистана на 2018 год», доходы утвердил в размере 95508,5 миллиона, манатов, в аналогичном объёме планировались и расходы.

Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне - 3,50 туркменских манатов.

Доходная часть госбюджета страны формируется в основном, за счёт таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. Своё дальнейшее развитие получают агропромышленный комплекс, сфера транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленность.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей