...

В Туркменистане освоен выпуск нового нетканого материала

Туркменистан Материалы 22 мая 2020 23:30 (UTC +04:00)
В Туркменистане освоен выпуск нового нетканого материала

БАКУ /Trend/ - Хозяйственное общество «Туркмен Сенет» первое в Туркменистане освоило выпуск нетканого материала нового поколения – спанбонда, сообщает Trend со ссылкой на Информационный портал Туркменистана «Туркменпортал».

В промышленной зоне Ахальского региона предприниматели общества «Туркмен Сенет» построили и запустили завод мощностью около 2,5 тысячи тонн этого уникального материала в год.

В качестве сырья для нетканого полотна завод использует волокнообразующие полимеры, такие, как полипропилен, выпускаемый на Киянлынском полимерном заводе.

Это полимерное сырьё обеспечивает наиболее плотное распределение волокон в холсте, которые соединены между собой особым способом, без применения метода ткачества. Получают нетканый материал спанбонд из расплава гранул полимера фильерным способом на установке, приобретённой в Китае.

Таким образом, завод общества «Туркмен Сенет» уже выпустил более 250 тонн спанбонда в виде рулонов различной ширины и цветовой гаммы.

Иновационная продукция «Туркмен Сенет» уже получила признание специалистов.

Сейчас основным заказчиком новой продукции выступает предприятие «Saglyk» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Здесь из спанбонда освоили выпуск одноразовых медицинских халатов, защитных масок, бахил, одноразовых комплектов для операционных.

Производители планируют сотрудничать со многими другими предприятиями и отраслями.

В перспективе планируется открыть такие цеха и в Ашхабаде, и в велаятских центрах. Новую ткань предприниматели уже экспортировали в Турцию, Китай, Россию, есть заявки из Центральноазиатских стран.

Автор: Джейла Алиева.
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей