...

В Туркменистане проверяется возможность выращивания российских сортов пшеницы

Туркменистан Материалы 11 июня 2020 12:29 (UTC +04:00)
В Туркменистане проверяется возможность выращивания российских сортов пшеницы

БАКУ/Trend/ - Некоторые сорта озимой пшеницы, которые были выведены в России, проверяются на возможность выращивания на участке научно-производственного испытательного центра Губадагского района Дашогузского региона, сообщает Trend со ссылкой на газету «Золотой век».

Сообщается, что в их числе среднеспелый сорт пшеницы «Алексеевич», отличающийся высокой урожайностью и устойчивостью ко многим заболеваниям. Также проверяются сорта «Безостая-100», «Калым», «Московская-56» и «Баграт».

Так, все сорта проверяются на возможность выращивания в почвенно-климатических условиях Туркменистана. Оцениваться будет их урожайность, засухоустойчивость, устойчивость к различным болезням зерновых культур.

Отмечается, что свой вклад в выведение в Дашогузском регионе страны сортов озимой пшеницы вносят и местные селекционеры. Так, выведенный в Туркменистане сорт «Довлетли» готовится к запуску в массовое производство. Так, полученный в этом году семенной материал будет передан местным хозяйствам для апробирования.

Сельское хозяйство в Туркменистане развивается быстрыми темпами. Оно является одной из важнейших отраслей экономики страны. Основными видами сельхозкультур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

Развитие аграрной отрасли осуществляется на научной основе. Различные виды сельхозкультур размещаются с учётом аграрно-экологических особенностей регионов страны.

Большое внимание уделяется увеличению объёмов производимой продукции в Туркменистане. В результате за последние годы в стране увеличились объёмы производства овоще-бахчевой и плодово-ягодной продукции, выросли площади многолетних плодовых посадок, виноградников и тепличных хозяйств.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей