...

Туркменистан подключился к международной таможенной цифровой системе

Туркменистан Материалы 27 сентября 2022 17:12 (UTC +04:00)
Туркменистан подключился к международной таможенной цифровой системе
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане запущена программа "TIR-EPD" для предоставления таможенным органам предварительной информации о товарах, перемещаемых через международную систему таможенного транзита, передает Trend во вторник со ссылкой на Arzuw News.

В настоящее время информация, полученная от программы, принимается на пяти таможенных пунктах: "Артык" (на границе с Ираном), "Паромный терминал" (Туркменбашинский международный морской порт), "проспект Фарап" (на границе с Узбекистаном), "проспект Сарахс" (на границе с Ираном) и "Карабогаз" (на границе с Казахстаном).

С 2023 года в обязательном порядке будет предоставляться предварительная информация о перемещении грузов через границу в Туркменистане. Ожидается, что программа TIR-EPD будет внедрена на всех таможенных постах Туркменистана до конца октября текущего года.

Отметим, что "TIR-EPD" это приложение, позволяющее компаниям, авторизованным гарантийными объединениями и допущенным к пользованию системой МДП (международных дорожных перевозок), отправлять электронную предварительную информацию (ЭПД) о перевозке в таможенные органы всех стран маршрута одновременно.

Тэги:
Лента

Лента новостей