...

Туркменистан заинтересован в устранении барьеров в транспортно-коммуникационной сфере прикаспийских стран

Туркменистан Материалы 7 октября 2022 17:12 (UTC +04:00)
Туркменистан заинтересован в устранении барьеров в транспортно-коммуникационной сфере прикаспийских стран
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Туркменистан выступает за усиление работы по выявлению и устранению барьеров в транспортно-коммуникационной сфере прикаспийских государств, передает Trend в пятницу со ссылкой на информационный портал Orient.

Об этом сказал заместитель председателя правительства Туркменистана Ходжамырат Гелдимырадов на пленарном заседании второго Каспийского экономического форума в Москве.

По его словам, практическое взаимодействие "пятерки" важно выстраивать в рамках вступившего в силу соглашения между прикаспийскими государствами в области транспорта, которое было подписано в Актау в августе 2018 года.

Гелдимырадов подчеркнул, что документ регламентирует совместные действия в расширении многостороннего транспортного сотрудничества, усилении работы по выявлению и устранению барьеров в транспортно-коммуникационной сфере, а также в открытии и развитии новых транспортно-логистических коридоров для наращивания коммуникационного потенциала.

"Наша страна активно участвует в создании международных транспортных коридоров Туркменистан - Азербайджан - Грузия - Турция, Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман - Катар и ТРАСЕКА. Кроме того, в стране реализованы проекты по строительству автомобильного и железнодорожного мостов через реку Амударья, международных аэропортов в городах Ашхабад, Туркменбаши, Туркменабад и Керки, а также международного морского порта Туркменбаши", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей