...

Российский регион придаёт большое значение развитию сотрудничества с Туркменистаном

Туркменистан Материалы 7 марта 2023 17:49 (UTC +04:00)
Российский регион придаёт большое значение развитию сотрудничества с Туркменистаном
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Туркменистан является важным направлением внешнеторговой деятельности Татарстана (РФ), стороны связывают надежные партнёрские отношения.

Об этом сказали Trend во вторник в департаменте внешних связей Президента Республики Татарстан.

"Татарстан придаёт большое значение развитию контактов с Туркменистаном и мы рады расширению взаимовыгодных связей. Ведущие татарстанские предприятия имеют ряд проектов, реализуемых на территории Туркменистана в машиностроительной, судостроительной, нефтегазохимической, энергетической, медицинской сферах", - сказали в департаменте.

Было отмечено, что это такие предприятия, как ПАО "КАМАЗ", ПАО "Татнефть", ООО "Эйдос-Медицина", ООО "УК "КЭР-Холдинг", Судостроительная корпорация "Ак Барс", АО "КМПО", АО "Казанькомпрессормаш", АО "Казанский вертолетный завод".

"В рамках развития сотрудничества в области особых экономических зон (ОЭЗ) 15-19 января 2023 года состоялся визит делегации министерства финансов и экономики Туркменистана в Татарстан. В ходе встречи туркменская сторона ознакомилась с опытом республики и посетила технополис "Химград", АО ОЭЗ ППТ "Алабуга" и ОЭЗ "Иннополис", - сказали в департаменте.

В то же время было подчеркнуто, что основным документом двустороннего сотрудничества является Соглашение между Правительством Республики Татарстан (Российская Федерация) и Правительством Туркменистана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное 28 июня 2008 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей