...

Президенты Туркмении и Ирана считают, что статус Каспия должен определяться на основе взаимного согласия прибрежных стран

Туркменистан Материалы 26 июля 2006 16:10 (UTC +04:00)

В совместном коммюнике о развитии двухсторонних отношений, принятом в завершение закончившегося накануне официального визита в Туркменистан главы Исламской Республики Иран, президенты Сапармурат Hиязов и Махмуд Ахмадинежад особое внимание уделили вопросам, связанным с Каспийским морем.

Так, передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, туркменский и иранский лидеры отметили, что Каспий должен быть морем мира, дружбы, стабильности и добрососедства. В документе подчеркивается, что разработка и подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря являются важной задачей всех прикаспийских госудаpств, все договоренности по определению правового статуса Каспийского моря должны осуществляться на основе взаимного согласия прикаспийских стран. Стороны отметили, что все вопросы, связанные с Каспийским морем, будут решаться только самими прикаспийскими госудаpствами.

Как передает Trend , в совместном коммюнике говорится, что Туркменистан и Исламская Республика Иран считают: скорейшее определение правового статуса Каспия позволит создать благоприятные условия для эффективного и рационального освоения его углеводородных и биологических ресурсов, защиты и сохранения уникальной экологической системы Каспийского бассейна.

Также была подтверждена значимость проведения второго саммита прикаспийских госудаpств в Тегеране.

Лента

Лента новостей