...

Члены Народного Совета Туркменистана вновь отвергли предложение Ниязова провести президентские выборы

Туркменистан Материалы 25 октября 2006 22:50 (UTC +04:00)

Члены Народного Совета Туркменистана сегодня в очередной раз отказали президенту Ниязову в проведении президентских выборов. Предложение главы государства обсудить проект закона "О выборах президента" перебили продолжительные овации трехтысячного зала народных представителей. "Как видите народ против, у него есть пожизненный президент", - сказал, обращаясь к Ниязову, председатель Центральной избирательной комиссии Туркмении Мурад Карыев во время прямого телерепортажа с сегодняшнего заседания высшего законодательного органа Туркменистана. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в правительстве. В повестки дня ежегодного заседания Народного Собрания был вопрос "о развитии выборных процессов в обществе".

Законопроект, который попытался внести Ниязов, предполагает проведение выборов главы государства в 2009 году, когда президенту исполнится 69 лет. По мнению туркменского президента, "после 70 лет состояние здоровья не позволяет руководителю государства в полной мере выполнять свои обязанности". Однако в прошлом году против аналогичного законопроекта проголосовали все участники Совета, а в этом году даже обошлись без голосования.

Сапармурат Ниязов бессменно руководит страной более 20 лет - с 1985 года - как первый секретарь Компартии Туркменской ССР и с 1990 года - как всенародно избранный президент Туркменистана. Повторные президентские выборы состоялись в июне 1992 года в соответствии с принятой в том же году Конституции независимого Туркменистана. В январе 1994 года по итогам референдума Ниязов остался на второй срок без проведения очередных выборов, а в декабре 1999 года Народный совет Туркменистана принял решение о его пожизненном президентстве.

Лента

Лента новостей