...

В Узбекистане выпущена серия марок, посвященная завоевателю Бабуру

Узбекистан Материалы 13 февраля 2008 22:15 (UTC +04:00)

В Узбекистане выпущена серия почтовых марок, посвященная классику узбекской литературы, полководцу Захириддину Мухаммад Бабуру, сообщил РИА Новости в среду представитель Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ).

По его словам, 14 февраля, в день 525-летия со дня рождения Бабура, марки будут введены в обращение.

"На марках изображены миниатюры из произведений "Бабурнома", портрет и данные о полководческой деятельности основателя династии Бабуридов, историка, географа и поэта", - сказал собеседник агентства.

Захириддин Мухаммад Бабур оставил огромное литературное наследие. Его книга "Бабурнома" считается шедевром не только узбекской, но и всемирной литературы.

Родившийся в Андижане, также известный всему миру как полководец, Бабур завоевал Индию, где в 1526 году основал империю Великих Моголов.

Лента

Лента новостей