...

Узбекские экстремисты создают сеть по продаже наркотиков в России - глава ФСКН РФ

Узбекистан Материалы 19 мая 2009 13:33 (UTC +04:00)

Террористическая организация "Исламское движение Узбекистана" пытается организовать в России сеть по распространению наркотиков афганского производства, заявил директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов во вторник на совещании руководителей компетентных органов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), наделенных полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, сообщает РИА Новости.

"Как известно, "Исламское движение Узбекистана" контролирует перевалы с таджикско-киргизско-узбекского приграничья и обеспечивает каналы поступления денежных средств в обмен на поставку наркотиков и оружия как в собственных интересах, так и в интересах своих афганских подельников", сказал Иванов.

"Более того, из просто транзитера эти силы стремятся стать дистрибьюторами наркотиков как в Средней Азии, так и в России. Их эмиссары просачиваются в нашу страну как под видом торговцев, так и религиозных проповедников", - добавил он.

По словам Иванова, вследствие этого в регионе развертывается нелегальная наркосеть и одновременно происходит проникновение в Россию экстремистских организаций.
"Это мы наблюдаем на Кавказе, Урале, в Сибири и Поволжье", - отметил Иванов.

По его словам, международные силы безопасности не обращают внимания на эти "очевидные факты и взаимосвязи".

Лента

Лента новостей