...

Миссия СНГ позитивно оценила ход избирательной кампании и выборов в Узбекистане

Узбекистан Материалы 28 декабря 2009 11:42 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей от Содружества независимых государств считает, что выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Узбекистана, состоявшиеся 27 декабря 2009 года, проведены в соответствии с конституцией Узбекистана, действующим в республике избирательным законодательством и общепризнанными нормами проведения демократических выборов
Миссия  СНГ позитивно оценила ход избирательной кампании и выборов в Узбекистане

Узбекистан,Ташкент, 28 декабря /корр. Trend Д.Азизов/

Миссия наблюдателей от Содружества независимых государств считает, что  выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Узбекистана, состоявшиеся 27 декабря 2009 года, проведены в соответствии с конституцией Узбекистана, действующим в республике избирательным законодательством и общепризнанными нормами проведения демократических выборов, сказал глава миссии наблюдателей от Исполкома СНГ, председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на пресс-конференции в понедельник.

"Миссия признает прошедшие выборы свободными и открытыми и констатирует, что выборы продемонстрировали уровень политической зрелости гражданского общества, продемонстрировали свободное волеизъявление избирателей", - сказал С. Лебедев.

Миссия  позитивно оценивает принятые в стране меры для обеспечения свободных и демократических выборов. В частности, национальное избирательное законодательство в стране усовершенствовалось, добавил глава миссии.

Миссия наблюдателей от Исполкома СНГ в составе 84 человек находилась в Узбекистане в течение 14 дней, сказал он. В рамках мониторинга члены миссии провели встречи с представителями властных структур Узбекистана, состоялся обмен мнениями о ходе избирательного процесса с политическими партиями, миссией БДИПЧ/ОБСЕ.

С.Лебедев отметил работу Центризбиркома  по подготовке и проведению избирательной кампании, в том числе разъяснительную работу среди электората  о внесенных в законодательство изменениях и высокую организацию работы избирательных комиссий на местах.    

По оценке миссии, политическим партиям  были созданы равные условия для проведения предвыборной агитации. При этом СМИ широко освещали ход избирательной кампании и самих выборов.

В день выборов  представители миссии осуществляли наблюдение в республике Каракалпакстан, во всех областях и городе Ташкенте, посетили 787 избирательных участков 98 округов.

"Негативных оценок о ходе проведения выборов я не услышал", - сказал Сергей Лебедев.

За ходом выборов в Законодательную палату парламента Узбекистана наблюдали более 270 представителей от 36 государств и четырех международных организаций, в том числе от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ - 13 наблюдателей, Исполкома СНГ - 84, Шанхайской Организации Сотрудничества - пять и Организации Исламская конференция - семь.

В ходе голосования избиратели Узбекистана выбирали 135 депутатов из 506 кандидатов от четырех политических партий.

Кандидатов в депутаты Законодательной палаты парламента выдвинули Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат", Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш",  Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия и Народно-демократическая  партии Узбекистана.

По предварительным данным, в выборах депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана и местных представительных органов государственной власти приняли участие 87,8 процента, или около 15 миллионов 109 тысяч избирателей.

Предварительные итоги выборов будут обнародованы в понедельник.

Тэги:
Лента

Лента новостей