...

В Узбекистане за нарушения прав инвалидов установлены штрафы

Узбекистан Материалы 19 января 2011 10:39 (UTC +04:00)
Кабинет Министров Республики Узбекистан установил наказания за нарушения законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов.
В Узбекистане за нарушения прав инвалидов установлены штрафы

Кабинет Министров Республики Узбекистан установил наказания за нарушения законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов, пишет CA-News.

Согласно утвержденному Положению о порядке применения финансовых санкций к организациям за нарушение законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов, а также приостановления деятельности организаций за нарушение законодательства об охране труда, ответственные сотрудники организаций-нарушителей будут наказываться за отказ в приеме на работу инвалидов и за не создание людям с ограниченными возможностями условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

За нарушение решений местных органов власти Узбекистана по созданию минимального количества рабочих мест для лиц, нуждающихся в социальной защите, размер штрафа будет приравниваться к размеру средней годовой заработной платы работника этой организации за каждое не созданное рабочее место.

Такой же штраф будет налагаться за отказ принять на работу инвалида, получившего среднее специальное, профессиональное или высшее образование, или направленного на предприятие для профессиональной подготовки и переподготовки, повышение квалификации.

Игнорирование требований законодательства в части обеспечения доступа к объектам социальной инфраструктуры грозит нарушителям штрафом в размере от 70 до 100 минимальных размеров заработной платы (около $2110-$3000 по курсу Центробанка РУз).

Согласно законодательству, предприятия и организации с численностью работников более 20 человек должны резервировать для трудоустройства лиц с ограниченной ответственностью не менее 3% от общей численности персонала.

По статистике Министерства труда и социальной защиты граждан, в Узбекистане насчитывается более двух миллионов инвалидов.

Лента

Лента новостей