...

Ташкент и Минск провели очередной раунд политконсультаций

Узбекистан Материалы 30 ноября 2012 10:04 (UTC +04:00)
Актуальные вопросы узбекско-белорусской повестки дня, взаимодействия в рамках международных и региональных структур были рассмотрены в ходе состоявшихся в Минске очередных межмидовских консультаций
Ташкент и Минск провели очередной раунд политконсультаций

Узбекистан, Ташкент, 30 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Актуальные вопросы узбекско-белорусской повестки дня, взаимодействия в рамках международных и региональных структур были рассмотрены в ходе состоявшихся в Минске очередных межмидовских консультаций, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Узбекистана.

Стороны обменялись мнениями по графику предстоящих контактов на различных уровнях.

Дипломатические отношения между странами установлены в январе 1993 года.

Договорно-правовая база двусторонних отношений включает в настоящее время около 20 межгосударственных и межправительственных договоров, 15 межведомственных договоров и 8 иных международных документов.
В том числе между Узбекистаном и Беларусью подписаны договор об экономическом сотрудничестве на 2008-2017 годы и программа к нему, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области борьбы с преступностью, соглашение между министерствами по чрезвычайным ситуациям о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуации и ликвидации их последствий.

По данным Госкомстата Узбекистана, по итогам 2011 года товарооборот Белоруссии с Узбекистаном составил 108 миллионов долларов, за девять месяцев 2012 года - 101,7 миллиона долларов.

Основу экспорта из Узбекистана в Беларусь составляют азотные и минеральные удобрения, хлопковое волокно, легковые автомобили.

Наибольший удельный вес в белорусском экспорте в Узбекистан занимают авто-тракторная техника, лекарственные средства, продукты питания, продукция деревообработки и нефтехимической отрасли, электробытовая техника и газовые плиты.

В частности, ежегодно поставляется несколько десятков большегрузных автомобилей"БелАЗ", которые работают на Навоийском и Алмалыкском горно-металлургических комбинатах и других предприятиях Узбекистана.

В начале ноября в Ташкенте было создано стопроцентное дочернее предприятие белорусского холдинга "Амкодор" - ИП ООО "Амкодор-Ташкент", которое будет представлять интересы холдинга в Узбекистане в сфере реализации дорожно-строительной, коммунальной и другой специальной техники предприятий холдинга "Амкодор", ее сервисного обслуживания, а также торговли запасными частями и комплектующими.

Тэги:
Лента

Лента новостей