...

Ташкент и Вашингтон обсудили ход реализации двусторонних соглашений

Узбекистан Материалы 14 декабря 2012 11:42 (UTC +04:00)
Вопросы дальнейшего развития узбекско-американского диалога, ход исполнения двусторонних соглашений в различных сферах обсудили накануне посол США в Узбекистане Джордж Крол и руководство министерства иностранных дел республики.
Ташкент и Вашингтон обсудили ход реализации двусторонних соглашений

Узбекистан, Ташкент, 14 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Вопросы дальнейшего развития узбекско-американского диалога, ход исполнения двусторонних соглашений в различных сферах обсудили накануне посол США в Узбекистане Джордж Крол и руководство министерства иностранных дел республики, говорится в пятницу в сообщении МИД.

В ходе встречи отмечался приоритетный характер реализации договоренностей, достигнутых в ходе ежегодных политконсультаций, а также бизнес-форума с участием представителей ведущих компаний Узбекистана и США, состоявшегося в августе этого года в Ташкенте.

Как сообщалось ранее, в ходе третьего раунда узбекско-американских политконсультаций состоялось обсуждение обширного круга вопросов двустороннего сотрудничества. В частности, состоялось обсуждение текущего состояния и перспектив двусторонних отношений в таких областях, как регулярные контакты внешнеполитических ведомств, межпарламентские связи, разносторонний обмен на межгосударственном уровне и между представителями гражданского общества двух стран

Состоялся также обмен мнениями по развитию ситуации в Афганистане и другим вопросам обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии.

В рамках третьего раунда узбекско-американских политических консультаций состоялся бизнес-форум деловых кругов Узбекистана и США .

По итогам бизнес-форума между узбекскими и американскими компаниями были достигнуты договоренности по реализации 21 проекта на общую сумму около 2,8 миллиарда долларов в таких отраслях, как машиностроение, металлообработка, энергетика, нефтегазодобыча, нефтегазохимия, электротехническая и горнодобывающая промышленность, фармацевтика, производство продуктов питания.

В настоящее время договорно-правовая база между странами состоит из более 60 межправительственных и межведомственных соглашений. В Узбекистане зарегистрировано 241 предприятие, созданное при участии американских инвесторов, в министерстве внешних связей, инвестиций и торговли аккредитованы представительства 64 американских компаний.

Объем накопленных прямых инвестиций американских компаний превысил два миллиарда долларов. По итогам 2011 года, двусторонний торговый оборот составил 249,9 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей