...

Фонд Форум Узбекистана в 2012 году осуществил более 600 проектов

Узбекистан Материалы 21 декабря 2012 08:10 (UTC +04:00)
Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» (Фонд Форум) в 2012 году реализовал 611 национальных и международных проектов в сфере культуры, искусства, благотворительности, науки, спорта, медицины. Эти данные были приведены в ходе отчетной online-конференции Фонда, состоявшейся накануне в Ташкенте.
Фонд Форум Узбекистана в 2012 году осуществил более 600 проектов

Узбекистан, Ташкент, 21 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Фонд "Форум культуры и искусства Узбекистана" (Фонд Форум) в 2012 году реализовал 611 национальных и международных проектов в сфере культуры, искусства, благотворительности, науки, спорта, медицины. Эти данные были приведены в ходе отчетной online-конференции Фонда, состоявшейся накануне в Ташкенте.

В частности, в 2012 году под эгидой фонда и его партнеров в республике реконструирован и построен ряд крупных объектов социального назначения. Во всех областях Узбекистана проведены благотворительные форум-марафоны "Во имя жизни!", направленные на поддержку деятельности Национальной ассоциации по раку молочной железы.

Фонд Форум продолжил проект создания сети национальных культурных центров. Такие центры в уходящем году были созданы в городах Карши и Самарканд, в Ташкенте создан детский экологический познавательно-развлекательный парк.

В 2012 году была продолжена реализация образовательных грантов для студентов, программа педагогических грантов и для поддержки духовного просвещения. Кроме этого, осуществлены проекты поддержки развития малого и среднего предпринимательства и фермерства, женщин-предпринимателей. Есть специальная грантовая программа поддержки социально значимых проектов региональных ННО Узбекистана.

В рамках этих проектов выдано 532 гранта на общую сумму более 1,320 миллиарда сумов, оказана помощь в проведении одной тысячи свадеб для малообеспеченных молодых семей.

В 2012 году Фонд Форум и его партнеры выступили учредителями ННО "Форум социально ответственных граждан Узбекистана" и Ассоциации шелководов и производителей шелковой ткани.

В рамках международных культурных проектов было проведено 106 выставок, в том числе 44 за рубежом. В том числе, Фонд Форум реализовал такие масштабные и резонансные мероприятия, как Неделя искусств Art Week Style.uz, Фестивали национального платья, Международный театральный фестиваль "Theatre.UZ", и Ташкентский международный кинофорум "Золотой гепард", ряд важных конференций и симпозиумов.

В копилке мероприятий Фонда - 57 концертов с участием музыкантов из России, Франции, США, Великобритании, Греции, в том числе благотворительные мероприятия с участием звезд узбекской эстрады и начинающих исполнителей. Проведено около 30 спортивных акций, включая международные соревнования по гимнастике, хореографии, футбольный турнир, посвященный Дню мира, Ташкентский этап Гран-при ФИДЕ, чемпионат Азии по шахматам среди юниоров до 20 лет и другие мероприятия.

По инициативе и при содействии Фонда Форум подготовлены и изданы серия книг "Шедевры архитектурной эпиграфики Узбекистана".

Фонд "Форум культуры и искусства Узбекистана" (Фонд Форум) создан в 2004 году, является добровольным самоуправляемым неправительственным открытым объединением граждан и общественных организаций.

Основными направлениями деятельности Фонда являются молодежные и социальные проекты и акции, детское творчество, мода и дизайн, спорт, проведение фестивалей, выставок, концертов, благотворительных акций.

В числе учредителей и попечителей Фонда - известные деятели культуры и искусства Узбекистана и зарубежных стран во главе с председателем попечительского совета - доктором политических наук, профессором Гульнарой Каримовой.

Тэги:
Лента

Лента новостей