...

В Узбекистане квота приема в вузы сохранена на уровне прошлого года

Узбекистан Материалы 19 июня 2013 17:46 (UTC +04:00)
Вузы Узбекистана примут на обучение в 2013-2014 учебном году 62,9 тысячи студентов, в том числе на отделения бакалавриата - 56,607 тысячи студентов (столько же, сколько и годом ранее), на отделения магистратуры - 6,3 тысячи (5,88 тысячи), на специальные заочные отделения - 115 студентов
В Узбекистане квота приема в вузы сохранена на уровне прошлого года

Узбекистан, Ташкент, 19 июня /корр. Trend Д.Азизов/

Вузы Узбекистана примут на обучение в 2013-2014 учебном году 62,9 тысячи студентов, в том числе на отделения бакалавриата - 56,607 тысячи студентов (столько же, сколько и годом ранее), на отделения магистратуры - 6,3 тысячи (5,88 тысячи), на специальные заочные отделения - 115 студентов.

Квоты приема студентов на новый учебный год утверждены постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.

Согласно постановлению, в новом учебном году несколько сокращается квота на обучение по государственным грантам на отделениях бакалавриата - до 19,12 тысячи студентов (19,34 тысячи годом ранее). Количество поступивших на платно-контрактную форму обучения увеличится с 37,267 тысячи до 37,487 тысячи человек.

Квота на обучение по государственным грантам на отделениях магистратуры также снижена - с 21,566 тысячи до 21,548 тысячи в 2012-2013 учебном году. Эта же квота была увеличена с 4,734 тысячи до 4,752 тысячи годом ранее - на платно-контрактной основе.

На специальные заочные отделения по подготовке бакалавров Кунградского отделения Ташкентского химико-технологического института по государственным грантам планируется принять 65 человек (по грантам). Ташкентский университет информационных технологий примет 50 человек на специальное заочное отделение, в том числе 15 - по государственным грантам.

Квота на прием в бакалавриат на специальных заочных отделениях Ташкентского химико-технологического института (Кунградское отделение) и Ташкентского университета информационных технологий сохранится на уровне прошлого учебного года - 65 студентов по государственным грантам и 50 соответственно, в том числе по государственным грантам - 15 человек и на платно-контрактной основе - 35 человек соответственно.

В Узбекистане в настоящее время функционирует 58 вузов, в том числе в Ташкенте - 28, в Самарканде - шесть, в Андижане - четыре, по три вуза - в Бухаре и Намангане, по два - в Фергане, Джизаке, Нукусе и Карши, по одному - в Термезе, Ургенче, Навои и Коканде.

Кроме этого, в республике действуют семь филиалов зарубежных вузов, квоты приема в которые определяются отдельно, - Международный Вестминстерский университет, филиалы МГУ имени Ломоносова, Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина, Российской экономической академии имени Плеханова, Сингапурский институт развития менеджмента, Туринский политехнический университет, а также представительство Нагойского университета, в задачу которого входит отбор и организация обучения в высших учебных заведениях Японии выпускников колледжей и лицеев, а также студентов и выпускников вузов Узбекистана и других стран Центральной Азии на основе грантов японского правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей