...

Информация о приостановлении действия лицензии Unitel не соответствует действительности – Госкомсвязи Узбекистана

Узбекистан Материалы 25 октября 2013 13:15 (UTC +04:00)
Информационная служба Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Узбекистана распространила официальное заявление о том, что информация о приостановлении действия лицензии ООО «Unitel» не соответствует действительности.
Информация о приостановлении действия лицензии Unitel не соответствует действительности – Госкомсвязи Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 25 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Информационная служба Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Узбекистана распространила официальное заявление о том, что информация о приостановлении действия лицензии ООО "Unitel" не соответствует действительности.

25 октября абоненты ООО "Unitel" (дочернее предприятие российского ОАО "Вымпелком" в Узбекистане, торговая марка "Билайн") в пятницу получили рассылку с сообщением о приостановке действия лицензии и временном прекращении сотовой связи оператора.

"В связи с этим Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан официально заявляет о том, что информация о приостановлении действия лицензии ООО "Unitel" на основе соответствующего приказа не соответствует действительности", - говорится в заявлении.

"Билайн" также опроверг данные спам-рассылки и заявил, что компания продолжает работать в обычном режиме. В настоящее время юридическая служба оператора готовит заявление в прокуратуру Узбекистана по поводу действия мошенников.

После ухода из Узбекистана "Уздунробиты" - дочернего предприятия ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС), в Узбекистане остались два оператора сотовой связи, работающие в стандарте GSM - "Билайн" и Ucell.

Кроме них на рынке услуг мобильной связи в настоящее время осуществляют деятельность ИП ООО RWC (ТМ Perfectum Mobile) и Uzbektelekom Mobile - филиал АК "Узбектелеком", работающие в стандарте CDMA.

Рыночные доли участников по объему оказанных услуг по состоянию на 1 января 2013 года составили: "Билайн" - 54 процента, Ucell - 41 процент, Perfectum Mobile - три процента, "Узмобайл" - один процент.

В 2006 году "ВымпелКом" завершил сделку по приобретению Unitel - второго крупнейшего оператора сотовой связи в Узбекистане, у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A., а также приобрел узбекского GSM-оператора Buztel, после чего объединил их сети. В марте 2009 года объединенная Unitel и оператор фиксированной сети "Бузтон" ("дочка" Golden Telecom) приступили к оказанию коммерческих услуг под единым брендом "Билайн".

Абонентская база "Билайн" за второй квартал 2013 года увеличилась на 45 процентов и составила, по данным пресс-службы оператора, 10,202 миллиона абонентов.

По данным компании, с 2006 года "Билайн" инвестировал около одного миллиарда долларов в развитие сотовой связи в Узбекистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей