...

Мобильный оператор Узбекистана "Билайн" до конца года введет в строй 900 базовых станций

Узбекистан Материалы 24 декабря 2013 20:36 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

ООО "Unitel" (торговая марка "Билайн", дочернее предприятие российского ОАО "Вымпелком" в Узбекистане) до конца 2013 года запустит в коммерческую эксплуатацию 900 базовых станций, что позволит существенно расширить емкость сети и улучшить качество связи, сообщил журналистам во вторник руководитель службы по связям с общественностью Unitel Ораз Абдуразаков.

"Мы получили в ноябре документы, позволяющие запустить до конца года 900 новых базовых станций по всей территории Узбекистана, что примерно на 20 процентов обеспечит прирост номерной емкости", - сказал представитель компании.

По его словам, на сегодняшний день уже запущены в эксплуатацию более половины новых станций, причем некоторые из них были построены еще в 2012 году.

Ранее сообщалось, что узбекская "дочка" "Вымпелкома" испытывает большие сложности с расширением сети, в том числе с вводом в коммерческую эксплуатацию базовых станций и увеличением номерной емкости. Так, к ноябрю из 500 новых базовых станций и 600 антенн, построенных в 2013 году, в эксплуатацию не был введен ни один объект.

По данным Unitel, с начала 2013 года в развитие сети в Узбекистане было инвестировано 159 миллионов долларов. Число абонентов оператора с начала года выросло на 29 процентов и составило на конец сентября 10,328 миллиона.

В 2006 году "Вымпелком" завершил сделку по приобретению Unitel, второго крупнейшего оператора сотовой связи в Узбекистане, у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A., а также купил узбекского GSM-оператора Buztel, после чего объединил их сети. В марте 2009 года объединенная Unitel и оператор фиксированной сети "Бузтон" ("дочка" Golden Telecom) приступили к оказанию коммерческих услуг под единым брендом "Билайн".

Тэги:
Лента

Лента новостей