...

Парламент Узбекистана принял поправки в Конституцию

Узбекистан Материалы 28 марта 2014 15:34 (UTC +04:00)
Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана приняла закон "О внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Республики Узбекистан (статьи 32, 78, 93, 98, 103 и 117)"
Парламент Узбекистана принял поправки в Конституцию

Узбекистан, Ташкент, 28 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана приняла закон "О внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Республики Узбекистан (статьи 32, 78, 93, 98, 103 и 117)", сообщила в пятницу информационная служба нижней палаты парламента.

Принятые поправки в основной закон страны предусматривают, в частности, перераспределение полномочий между президентом, законодательной и исполнительной властями, а также усиление общественного и парламентского контроля за деятельностью госорганов.

В том числе предусмотрено дальнейшее повышение самостоятельности и ответственности исполнительной власти - передача части полномочий президента премьер-министру, уточнение порядка представления и утверждения кандидатуры премьер-министра палатами парламента.

В соответствии с поправками, кандидат на должность премьер-министра при рассмотрении и утверждении его кандидатуры в парламенте должен представить программу действий Кабинета министров на ближайшую и долгосрочную перспективу.

В целом на Кабинет министров возлагается ответственность за проведение эффективной экономической, социальной, финансовой, денежно-кредитной политики, разработку и реализацию программ по развитию науки, культуры, образования, здравоохранения и других отраслей экономики и социальной сферы.

Усилению депутатского контроля на местах будет способствовать дополнение об отчетности глав местных администраций соответствующему кенгашу (совету) народных депутатов по вопросам социально-экономического развития.

В Конституцию также вносится поправка, устанавливающая, что президент может приостанавливать или отменять акты органов государственного управления страны и глав местных администраций (хокимов) только в случае несоответствия их нормам законодательства.

Документ направлен на дальнейшую демократизацию системы государственной власти, совершенствование конституционных механизмов реализации важнейших принципов госуправления - обеспечение независимости и равенства законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, сбалансированности их полномочий, эффективного функционирования системы сдержек и противовесов между ними, подчеркивается в сообщении информслужбы.

Внесение законопроекта на рассмотрение парламента было инициировано президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Принятый парламентом закон будет передан на рассмотрение Сената.

Двухпалатный парламент действует в Узбекистане с 2005 года. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей