...

Сенат Узбекистана одобрил изменения и дополнения в Конституцию

Узбекистан Материалы 10 апреля 2014 15:39 (UTC +04:00)
Сенаторы Узбекистана на пленарном заседании в четверг одобрили закон о внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции республики
Сенат Узбекистана одобрил изменения и дополнения в Конституцию

Узбекистан, Ташкент, 10 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Сенаторы Узбекистана на пленарном заседании в четверг одобрили закон о внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции республики.

Представляя законопроект, председатель сенатского комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Светлана Артыкова сказала, что изменения и дополнения в основной закон страны направлены на расширение полномочий парламента и усиление ответственности правительства.

"Документ направлен на дальнейшее совершенствование конституционных механизмов реализации важнейших принципов государственного управления - обеспечение независимости и равенства законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, сбалансированности их полномочий, эффективного функционирования системы сдержек и противовесов между ними", - сказала Артыкова.

В частности, в Конституцию включается норма о том, что правительство обязывается представлять парламенту ежегодные доклады по важнейшим вопросам социально-экономической жизни страны.

Усилению депутатского контроля на местах будет способствовать дополнение об обязанности глав местных администраций представлять советам народных депутатов областей, районов и городов отчеты по важнейшим и актуальным вопросам социально-экономического развития.

По результатам этих отчетов парламентом и советами народных депутатов принимаются соответствующие решения.

"Таким образом закрепляется право граждан через своих представителей на всех уровнях представительной власти осуществлять контроль над деятельностью исполнительных органов власти", - сказала сенатор.

Нововведениями также предусмотрено, что кандидат на должность премьер-министра при рассмотрении его кандидатуры в парламенте представляет программу деятельности правительства на ближайшую и долгосрочную перспективу, что будет способствовать повышению ответственности за проведение эффективной экономической, социальной, финансовой, денежно-кредитной политики, разработке и реализации программ по развитию науки, культуры, образования, здравоохранения и других отраслей экономики и социальной сферы.

По мнению сенаторов, выступивших в прениях, нынешние нововведения в Конституцию, инициированные президентом Исламом Каримовым, находятся в русле преобразований, направленных на демократизацию общества и государственного управления Узбекистана.

Одобренный сенаторами закон будет передан главе государства для утверждения.

Тэги:
Лента

Лента новостей