...

Узбекистан и ЕС заинтересованы в укреплении двусторонних связей

Узбекистан Материалы 4 июня 2014 21:11 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и специальный посланник Европейского Союза по Центральной Азии Янош Херман обсудили в среду в Ташкенте актуальные вопросы взаимоотношений
Узбекистан и ЕС заинтересованы в укреплении двусторонних связей

Узбекистан, Ташкент, 4 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и специальный посланник Европейского Союза по Центральной Азии Янош Херман обсудили в среду в Ташкенте актуальные вопросы взаимоотношений, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

В ходе беседы Камилов и Херман обсудили также ход реализации совместных с Евросоюзом программ и международные проблемы.

Стороны отметили обоюдную заинтересованность в последовательном развитии взаимодействия на различных направлениях, говорится в сообщении.

Отдельное внимание на встрече было уделено состоянию и перспективам расширения сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной сферах, в том числе созданию совместных высокотехнологичных производств на основе европейского передового опыта.

Собеседники также обменялись мнениями по перспективам укрепления двусторонних связей в культурно-гуманитарной области.

Спецпосланник Евросоюза Янош Херман примет участие в международной конференции "О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане", которая состоится в Ташкенте 5-6 июня.

Отношения Узбекистана с ЕС развиваются в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС), подписанном в июне 1996 года.

Венгерский дипломат Янош Херман в должности спецпредставителя ЕС по Центральной Азии сменил в апреле этого года Патрисию Флор. До этого он работал одним из руководителей Европейской службы внешних связей, главой делегации ЕС в Норвегии, государственным секретарем МИД Венгрии и послом при НАТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей