...

Важнейший инструмент демократии в Узбекистане

Узбекистан Материалы 5 августа 2014 14:35 (UTC +04:00)
Важнейшим достижением независимости Узбекистана можно считать формирование необходимых демократических институтов
Важнейший инструмент демократии в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - Важнейшим достижением независимости Узбекистана можно считать формирование необходимых демократических институтов, в том числе избирательной системы, которая является гарантом выбранного политического курса, подтверждением того, что государство выражает волю народа, служит его интересам, говорится в сообщении посольство Узбекистана в Азербайджане.

Поиск оптимальной для страны избирательной системы всегда чрезвычайно сложен. Ведь в результате она должна опираться на базовые ценности демократии и одновременно учитывать приоритеты социального и политического развития страны. Кроме того, любая избирательная система должна создаваться исходя из интересов, прежде всего граждан, а также общества в целом.

За годы независимости в Узбекистане в результате последовательной, поэтапной модернизации политической, государственной, правовой системы создана отвечающая самым высоким демократическим требованиям избирательная система. Сформирована эффективная законодательная и нормативно-правовая база выборов. Создана целостная независимая система избирательных комиссий во главе с Центральной избирательной комиссией, обеспечивающих подготовку и проведение выборов в представительные органы власти. Сформированы организационно-правовые, материально-технические условия для свободного, активного участия граждан, политических партий в выборных процессах, надежные гарантии полной реализации их избирательных прав.

Нормативно-правовую базу в этой сфере образуют Конституция, законы "О гарантиях избирательных прав граждан", "О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан", "О выборах в областные, районные, городские Кенгаши народных депутатов" и другие акты. А постоянное совершенствование законодательства о выборах рассматривается как важнейший элемент реформ.

Конституция и законы о выборах полностью соответствуют общепризнанным международным стандартам, в частности, Всеобщей декларации прав человека, Международному пакту о гражданских и политических правах, Копенгагенскому документу 1990 года и др.

В избирательном законодательстве республики нашли свое отражение такие стандарты и критерии, как право избирать и быть избранными в органы государственной власти на основе универсальных принципов - всеобщего равного, прямого избирательного права при свободном и тайном голосовании, периодичность и обязательность проведения выборов, их свободный, подлинный, справедливый, открытый и гласный характер.

В нашей стране созданы все условия для демократического избирательного процесса, в том числе механизм защиты прав и свобод человека. Многопартийность становится нормой общественной жизни, которая развивается на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений.

Независимые избирательные комиссии организуют голосование и осуществляют подсчет голосов, эффективно функционируют механизмы защиты соответствующих прав всех участников этого процесса, есть возможность обжаловать итоги голосования и результаты выборов в судебных органах. Свой вклад вносят и действенный общественный контроль и беспристрастное международное наблюдение за избирательным процессом.

Все это - качественные показатели того, что избирательное законодательство обеспечивает практическую реализацию главенствующего конституционного принципа - народовластия. Кроме того, оно соответствует приоритетной цели этой сферы права - обеспечить доступ к власти достойных представителей народа, гарантировать объективность и беспристрастность, равную и справедливую борьбу идей и программ политических партий.

Реализация Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, представленной Президентом Исламом Каримовым, положила начало новому этапу реформирования и демократизации государственного и общественного строительства.

Исходя из задач построения демократического правового государства, формирования сильного гражданского общества, особое внимание уделяется необходимости создания условий, способствующих свободному волеизъявлению людей, свободным выборам.

Так по инициативе главы нашего государства в 2014 году были внесены изменения и дополнения в статьи 32, 78, 93, 98, 103 и 117 Конституции, которые являются логическим продолжением реформ, направленных на построение демократического правового государства и открытого гражданского общества.

В соответствии с поправками к статье 117 Конституции устанавливается, что для организации и проведения выборов Президента, в Олий Мажлис, а также референдума Олий Мажлисом образуется Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан, основными принципами деятельности которой являются независимость, законность, коллегиальность, гласность и справедливость.

Конституционное закрепление статуса Центральной избирательной комиссии, этой независимой, демократически сформированной структуры, обеспечивающей подготовку и проведение выборов без всякого вмешательства других органов государственной власти, занимающей свое особое место в системе государственной власти, является еще одной важнейшей гарантией всестороннего обеспечения демократичности, открытости и гласности выборов, законности при их проведении.

В связи с этим следует отметить, что самым важным достижением является рост уровня политического сознания и культуры избирателей, глубокое осознание ими своих конституционных прав. С расширением кругозора узбекистанцев меняется их отношение к жизни, укрепляется чувство сопричастности к происходящим вокруг событиям, гордость за Родину, патриотизм, укрепляется вера в завтрашний день. А значит, страна достигнет цели - выборы 2014 года пройдут в соответствии с Конституцией и законами Узбекистана и вместе с тем - на основе полного соблюдения международных демократических критериев.

Тэги:
Лента

Лента новостей