...

На развитие международного туризма в Узбекистане направлено свыше $580 млн.

Узбекистан Материалы 3 октября 2014 18:48 (UTC +04:00)
В 2014 году на развитие инфраструктуры международного туризма в Узбекистане направлено свыше 580 миллионов долларов совокупных инвестиций, что на 19 процентов больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил в пятницу президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на открытии сессии Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН, проходящей в Самарканде
На развитие международного туризма в Узбекистане направлено свыше $580 млн.

ТАШКЕНТ /Trend/ - В 2014 году на развитие инфраструктуры международного туризма в Узбекистане направлено свыше 580 миллионов долларов совокупных инвестиций, что на 19 процентов больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил в пятницу президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на открытии сессии Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН, проходящей в Самарканде.

Каримов привел некоторые показатели развития этой сферы в Узбекистане.

Число иностранных туристов в 2013 году превысило два миллиона человек из более чем 70 стран. Экспорт туристических услуг в 2013 году составил свыше 615 миллионов долларов. Сегодня в индустрии туризма занято более 200 тысяч человек, совокупный вклад отрасли в ВВП страны превысил два процента.

В стране работают 550 компаний-туроператоров, действуют 110 международных туристических маршрутов, свыше 500 гостиниц, мотелей и кемпингов более чем на 50 тысяч мест оказывают услуги туристам в соответствии с международными стандартами.

В Узбекистане функционируют 11 международных аэропортов. Национальная авиакомпания оснащена самыми современными авиалайнерами "Эйрбас" и "Боинг", совершающими регулярные рейсы в более чем 50 городов мира.

По маршруту Ташкент-Самарканд-Ташкент организовано высокоскоростное сообщение на электропоездах производства испанской компании "Талго".

В республике за последние пять лет осуществлены строительство и реконструкция 2,6 тысячи километров автодорог, а также строительство большого количества объектов придорожной инфраструктуры.

Президент напомнил об огромном туристическом потенциале Узбекистана, имея в виду древнейшие цивилизации и культуры, которые возникали и развивались на этой территории, уникальные памятники истории, величественные и неповторимые образцы материальной культуры и архитектуры, богатство и разнообразие природы.

"Все это может и должно превратить нашу страну в один из центров мирового туризма", - считает Ислам Каримов.

Президент подчеркнул, что наряду с отдыхом и развлечениями не менее важными составляющими туризма остаются изучение и познание истории, культуры, обычаев и традиций народов мира и, как следствие, расширение взаимопонимания и укрепление толерантности между людьми и народами.

"Когда мы говорим о роли и значении, особенно на современном этапе, туризма, прежде всего международного, отмечаем, что это - один из самых, может быть, насущных вопросов. Благодаря туризму мы познаем, что такое толерантность. Это понятие международное, оно не имеет национальности. Толерантность, прежде всего, означает уважительное отношение друг к другу и, самое главное, понимание друг друга. Поэтому, думаю, вы согласитесь со мной: там, где туризм развит - там есть толерантность", - отметил Каримов.

Важнейшими факторами, определяющими развитие и эффективность международного туризма, остаются, по мнению главы Узбекистана, проблемы обеспечения мира и безопасности, политической и экономической стабильности в мире в целом, в отдельных регионах и каждой стране, где принимают туристов.

Узбекистан является членом Всемирной туристской организации ООН с 1993 года. В Самарканде действует Региональный центр этой организации по развитию туризма на Великом шелковом пути.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей