...

В Узбекистане принято решение об обязательном участии адвоката при проверках бизнеса

Узбекистан Материалы 2 февраля 2016 11:31 (UTC +04:00)
Министерство юстиции, Служба нацбезопасности, МВД, Госналоговый и Гостаможенный комитеты Узбекистана утвердили совместным постановлением положение об обязательном участии адвокатов в проверках деятельности субъектов предпринимательства по возбужденным уголовным делам
В Узбекистане принято решение об обязательном участии адвоката при проверках бизнеса

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министерство юстиции, Служба нацбезопасности, МВД, Госналоговый и Гостаможенный комитеты Узбекистана утвердили совместным постановлением положение об обязательном участии адвокатов в проверках деятельности субъектов предпринимательства по возбужденным уголовным делам.

Согласно постановлению, обнародованному в электронных СМИ, участие адвокатов, привлеченных уполномоченными представителями субъектов предпринимательства, обязательно на всех стадиях проверки по возбужденным уголовным делам. Исключение составляют лишь случаи отказа предпринимателей от этого права.

До начала проверок, в том числе встречных, уполномоченному представителю субъекта предъявляется постановление об их назначении.

После ознакомления с постановлением в письменной форме разъясняется право на привлечение адвоката к участию в проверке либо отказ от этого, о чем составляется протокол. При этом отказ от услуг адвоката не является препятствием для привлечения его на дальнейших стадиях проверки.

Если субъект предпринимательства выразил желание привлечь адвоката, то начало проверки приостанавливается на 24 часа до его прибытия. Если по истечении данного срока адвокат не приступает к защите, проверка начинается без его участия.

Если субъект предпринимательства привлекается в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, то он обеспечивается адвокатом в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом (УПК).

При проверках деятельности субъектов предпринимательства право на привлечение адвоката должно быть обеспечено вне зависимости от его участия по уголовному делу.

Адвокат не вправе оказывать юридическую помощь, если он по данному делу оказывает или ранее оказывал ее лицам, интересы которых противоречат интересам данного субъекта предпринимательства.

Оплата помощи адвоката, привлеченного субъектом предпринимательства, осуществляется в соответствии с законодательством.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей