...

В Узбекистане будет создан Центр радиационной безопасности

Узбекистан Материалы 16 мая 2016 15:42 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением упразднил Институт ядерной физики (ИЯФ) Академии наук Узбекистана с передачей ядерного реактора, действовавшего при институте, в ведение Центра радиационной безопасности, создаваемого при МЧС республики.
В Узбекистане будет создан Центр радиационной безопасности

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением упразднил Институт ядерной физики (ИЯФ) Академии наук Узбекистана с передачей ядерного реактора, действовавшего при институте, в ведение Центра радиационной безопасности, создаваемого при МЧС республики.

Согласно постановлению, обнародованному в понедельник, ЦРБ определен правопреемником института по договорам и контрактам, связанным с вопросами ядерной и радиационной безопасности.

Задачами ЦРБ определены организация и проведение в сотрудничестве с МАГАТЭ работ по выводу из эксплуатации ядерного реактора Института ядерной физики в соответствии с международными стандартами безопасности.

На ЦРБ возлагается обеспечение надлежащего хранения, утилизации и ликвидации хранилищ радиоактивных материалов, находящихся на территории республики, организация соответствующей службы очистки. На центр также возлагается проведение экспертизы источников ионизирующего излучения, используемых на территории республики, их обслуживание и утилизация.

Основная часть высвобождаемых зданий, лабораторий и другого имущества ИЯФ будет передана Национальному университету для организации научно-образовательного процесса.

Институт ядерной физики АН Узбекистана был основан в 1956 году. При нем действует исследовательский ядерный реактор ВВР-СМ, который работает на мощности 10 МВт. Реактор используется при выполнении государственных научно-технических программ по ядерной физике, физике твердого тела, материаловедению, радиохимии и активационному анализу.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей