...

В Ташкенте обсудили узбекско-китайские отношения

Узбекистан Материалы 23 мая 2016 19:34 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов принял в понедельник министра иностранных дел Китая Ван И, находящегося в Ташкенте с официальным визитом
В Ташкенте обсудили узбекско-китайские отношения

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов принял в понедельник министра иностранных дел Китая Ван И, находящегося в Ташкенте с официальным визитом, сообщило Национальное информагентсво Узбекистана.

Ислам Каримов в ходе встречи отметил, что в Узбекистане высоко ценят сложившиеся между двумя странами устойчивые и доверительные отношения.

Особое значение имеет регулярный и системный диалог на высшем уровне, который стал важнейшим фактором определения приоритетов и перспектив стратегического партнерства, основанного на долгосрочных интересах Узбекистана и Китая.

Узбекистан и Китай накопили значительный позитивный опыт взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества. В 2015 году взаимный товарооборот составил 4,1 миллиарда долларов. Объем привлеченных в экономику Узбекистана китайских инвестиций превышает 6,5 миллиарда долларов. В стране действует 651 предприятие с участием китайского капитала, реализован целый ряд значимых совместных проектов.

Ислам Каримов и Ван И обсудили вопросы участия китайской стороны в предстоящих мероприятиях в рамках председательства Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества и другие вопросы узбекско-китайской повестки дня.

Стороны отметили, что июньский саммит ШОС в Ташкенте с участием глав государств-наблюдателей и руководителей международных организаций будет важным политическим событием, в ходе которого будут приняты ключевые решения, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности организации в различных сферах.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей