...

Выручка оператора сотовой связи «Билайн» Узбекистана в 2016 году снизилась на 6,7%

Узбекистан Материалы 28 февраля 2017 10:07 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Выручка узбекского оператора мобильной сотовой связи Unitel (торговая марка «Билайн»), дочерней структуры российского ОАО «Вымпелком», по итогам 2016 года снизилась на 6,7 процента по сравнению с 2015 годом – до 663 миллионов долларов, сообщили Trend в пресс-службе оператора.

По данным пресс-службы, выручка в сегменте мобильных услуг снизилась также на 6,7 процента – до 659 миллионов долларов, выручка от услуг передачи данных уменьшилась на 5,9 процента – до 128 миллионов долларов.

Инвестиции оператора в расширение сетей во втором квартале текущего года составили 10 миллионов долларов против 35 миллионов долларов годом ранее.

Операционная прибыль до вычета износа основных средств, амортизации нематериальных активов и убытков, связанных с обесцениванием активов (EBITDA) снизилась на 9,6 процента - до 395 миллионов долларов, маржинальность операций снизилась до 59,6 процента против 61,5 процента годом ранее.

Абонентская база «Билайн» в Узбекистане на конец 2016 года составила 9,5 миллиона, снизившись за год на 4,1 процента. При этом около 4,6 миллиона пользователей (снижение на два процента) используют USB-модемы.

Средний счет на одного абонента мобильной связи за месяц снизился на 5,3 процента – до 5,7 доллара, количество использованных минут на одного абонента в месяц возросло до 554 минут по сравнению с 501 год назад (рост на 10,6 процента).

В 2006 году «ВымпелКом» завершил сделку по приобретению Unitel – второго крупнейшего оператора сотовой связи в Узбекистане, у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A. , а также купил узбекского GSM-оператора Buztel, после чего объединил их сети. В марте 2009 года объединенная Unitel и оператор фиксированной сети «Бузтон» («дочка» Golden Telecom) приступили к оказанию коммерческих услуг под единым брендом «Билайн».

На рынке услуг мобильной связи в настоящее время осуществляют свою деятельность пять операторов: ООО Unitel (торговая марка Beeline) и ИП ООО COSCOM (торговая марка Usell), национальный оператор связи Universal Mobile Systems (UMS), ИП ООО RWC (ТМ Perfectum Mobile) и филиал «Узмобайл» АК «Узбектелеком».

(Автор: Дамир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей