...

День профилактики правонарушений в Узбекистане дает результаты

Узбекистан Материалы 16 ноября 2017 05:11 (UTC +04:00)
В 1243 махаллях (квартал) Узбекистана с начала года не совершено ни одного преступления
День профилактики правонарушений в Узбекистане дает результаты

ТАШКЕНТ /Trend/ - В 1243 махаллях (квартал) Узбекистана с начала года не совершено ни одного преступления. Во многом это обусловлено тесным сотрудничеством с населением и общественностью правоохранительных органов.

Об этом было сказано 15 ноября в ходе совещания, организованном под руководством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

В результате изучения проблем населения посредством подворного обхода улучшена духовно-моральная обстановка в 22,37 тысячах неблагополучных семьях, предупрежден распад 11,345 тысяч молодых семей, на основе оперативных сообщений общественных формирований «Махалла посбони» раскрыты 4,494 тысячи преступления.

Положительные результаты дает проведение каждый четверг Дня профилактики правонарушений. В частности, за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели общей преступности снизились на 14 процентов, в том числе грабежа – на 16 процентов, разбоя – на 19 процентов, убийств – на 21 процент, вымогательства – на 22 процента, хулиганства – на 34 процента.

Также снизилось число женщин, совершивших преступления, на 16 процентов, молодежи – на 14 процентов, несовершеннолетних – на 17 процентов.

Благодаря установке более 177 тысяч камер видеонаблюдения в торговых точках, объектах культурного досуга и других общественных местах, образовательных учреждениях страны раскрыто множество тяжких и особо тяжких преступлений.

Благодаря эффективному использованию положительного опыта махалли «Орзу» города Намангана 160 махаллей Наманганской области, а также за счет организации пунктов общественного контроля 198 махаллей Хорезмской области превращены в территории, свободные от преступлений.

Наряду с осуществленной положительной работой Мирзиёев подверг резкой критике то, что в некоторых регионах не обеспечено заметное снижение преступности и наблюдается рост отдельных видов преступлений.

В частности, ответственным руководителям города Ташкента, Джизакской, Самаркандской, Ферганской и Ташкентской областей было указано на допущенные недостатки, даны конкретные поручения по их устранению.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей