...

В отношениях между Афганистаном и Узбекистаном есть отрасли, имеющие нереализованный потенциал

Узбекистан Материалы 8 сентября 2020 16:48 (UTC +04:00)
В отношениях между Афганистаном и Узбекистаном есть отрасли, имеющие нереализованный потенциал

БАКУ /Trend/ - С точки зрения развития двусторонних отношений между Афганистаном и Узбекистаном есть отрасли, имеющие нереализованный потенциал, сказал Trend эксперт Центра международного сотрудничества Нью-Йоркского университета Саид Сабир Ибрагими.

Ибрагими добавил что, после 2001 года Узбекистан поддержал новую политическую систему в Афганистане и наладил с ней дипломатические отношения. Ташкент предложил провести внутриафганские мирные переговоры, которые в случае успеха могут принести пользу региону.

«Афганистан высоко оценил роль соседних и других стран в содействии афганскому мирному процессу, но ожидается, что переговоры начнутся в Дохе (Катар), возможно затем переговоры пройдут и в других странах, в том числе и в Узбекистане», - сообщил Ибрагими.

«Поскольку в ближайшие годы помощь США и НАТО в области безопасности резко сократится, Узбекистан может оказать содействие Афганистану в этой сфере. Органы безопасности Афганистана будут нуждаться не только в ресурсах для борьбы с исламистскими боевыми группировками, такими как ИГИЛ, но и в программах постоянного наращивания потенциала собственной безопасности», - добавил эксперт.

Он добавил, что обе страны могут также обмениваться опытом в таких сферах как образование и спорт, а также создать все условия, чтобы обеспечить возможности для путешествий граждан обеих стран, тем самым улучшить туристический сектор.

«Добрососедские отношения не следует рассматривать только через призму личных интересов. Отношения между Афганистаном и Узбекистаном при правильном подходе и с учетом национальных интересов могут служить развитию и прогрессу в обеих странах», - сказал Ибрагими.

Тэги:
Лента

Лента новостей