...

Тегеранская декларация является основой для переговоров - посол Ирана

Ядерная программа Материалы 1 июля 2010 11:16 (UTC +04:00)
Все дальнейшие переговоры по мирной ядерной программе Ирана должны базироваться на условиях, оговоренных в Тегеранской декларации по обмену ядерного топлива, сказал посол Ирана в Италии Мохаммад Али Хоссейни.
Тегеранская декларация является основой для переговоров - посол Ирана

Все дальнейшие переговоры по мирной ядерной программе Ирана должны базироваться на условиях, оговоренных в Тегеранской декларации по обмену ядерного топлива, сказал посол Ирана в Италии Мохаммад Али Хоссейни, сообщает Press TV.

По словам Хоссейни, Иран в настоящее время рассматривает различные варианты продолжения дальнейших переговоров в рамках Тегеранской декларации.

Он также добавил, что Исламская республика будет продолжать настаивать на своих правах на обладание ядерной энергией, согласно международным законам и Договору о нераспространении ядерного оружия, и до сих пор Тегеран предпринимал шаги, демонстрирующих исключительно его искренность.

"Однако все действия Ирана зашли в тупик из-за предвзятой политики ряда стран", - отметил посол.

Хоссейни обвинил Запад в лицемерии и двойных стандартах в отношении ядерной программы Ирана.

17 мая Иран и Турция подписали так называемую Тегеранскую декларацию об обмене 1200 кг низкообогащенного урана (НОУ) на 20-процентное топливо на территории Турции. Иранский НОУ может быть направлен в Турцию в течение месяца после подписания соответствующего соглашения между Тегераном и Международным агентством по атомной энергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей