...

В ООН "растет тревога" в связи с ядерными планами Ирана

Ядерная программа Материалы 3 сентября 2011 10:37 (UTC +04:00)
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН выражает "большую озабоченность" тем, что Иран тайно работает над компонентами для своей военной ядерной программы.
В ООН "растет тревога" в связи с ядерными планами Ирана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН выражает "большую озабоченность" тем, что Иран тайно работает над компонентами для своей военной ядерной программы, передает Би-Би-Си.

В докладе гендиректора МАГАТЭ, направленного в пятницу членам Совета управляющих агентства, выражается нарастающая тревога по поводу существования в Иране негласной деятельности, в том числе "связанной с разработкой ядерных боезарядов для ракет".

При этом МАГАТЭ ссылается на полученные разведслужбами ряда стран "всеобъемлющие и заслуживающие доверия" доказательства, того, что Тегеран тайно разрабатывает ядерное оружие.

В докладе сообщается, что Иран готовится начать работы по обогащению урана на новой площадке - в подземном бункере близ города Кум в 150 километрах от Тегерана.

С февраля 2007 года Иран произвел 4,5 тонн урана, обогащенного до 5 процентов, сообщает МАГАТЭ.

Помимо этого, на экспериментальной установке проводились работы по обогащению урана до 20 процентов, общий объем которого достиг к концу августа 320,5 килограммов.

Чтобы изготовить атомную бомбу, необходим радиоактивный изотоп урана-235 с обогащением 90%. Считается, что на данный момент Иран не располагает необходимыми для этого технологиями.

Руководство исламской республики категорически отрицает все обвинения в разработке атомного оружия.

Лента

Лента новостей