...

Рамочное соглашение по ядерной программе Ирана не имеет обязательной силы - Верховный лидер

Ядерная программа Материалы 9 апреля 2015 16:01 (UTC +04:00)
Рамочное соглашение по ядерной программе Ирана, достигнутое Тегераном и "шестеркой" международных посредников, не имеет обязательной силы, и поэтому рано выражать определенную позицию по этому вопросу
Рамочное соглашение по ядерной программе Ирана не имеет обязательной силы - Верховный лидер

БАКУ /Trend/ - Рамочное соглашение по ядерной программе Ирана, достигнутое Тегераном и "шестеркой" международных посредников, не имеет обязательной силы, и поэтому рано выражать определенную позицию по этому вопросу. Об этом заявил Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи сообщает в четверг иранское информационное агентство IRNA.

"Некоторые спрашивают, почему я не выразил свою позицию по этому соглашению. Но, как мне сказали, пока не достигнуто соглашение, которое имело бы обязательную силу. Поэтому нет необходимости выражать позицию по этому соглашению", - сказал он.

По его словам, важное значение имеют детали всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана, которое, как ожидается, будет достигнуто 30 июня.

Поэтому все поздравления в связи с рамочным соглашением не имеют смысла, отметил Хаменеи.

По словам Верховного лидера, он не испытывает оптимизма относительно переговоров по ядерной программе, но поддерживал, и будет поддерживать иранскую команду переговорщиков.

"Я поддерживаю соглашение, в котором будут учитываться национальные интересы Ирана. Но уж лучше отсутствие соглашения, чем соглашение, которое нанесет ущерб национальным интересам страны", - отметил он.
.
По его словам, рамочное соглашение еще не гарантирует ни подписания финального соглашения, ни завершения переговоров между Ираном и "шестеркой" международных посредников.

"Шестерка" международных посредников (пять государств-постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран второго апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет.

Кроме того, Иран обязуется передать все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок 25 лет. "Шестерка" и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС отменит санкции против Ирана при выполнении страной достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции с Ирана будут сниматься по мере выполнения Тегераном своих обязательств.

(Автор: Умид Ниаеш. Текст: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей