...

Соглашение по ядерной программе Ирана является пиаром сторон переговоров - эксперт

Ядерная программа Материалы 10 апреля 2015 15:27 (UTC +04:00)
Соглашение по ядерной программе Ирана является ничем иным, как пиаром и со стороны Ирана, и со стороны Запада
Соглашение по ядерной программе Ирана является пиаром сторон переговоров - эксперт

БАКУ /Trend/ - Соглашение по ядерной программе Ирана является ничем иным, как пиаром и со стороны Ирана, и со стороны Запада, считает директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

"Это пиар со стороны Барака Обамы, которому нужно оправдать свою Нобелевскую премию мира, пиар со стороны Хасана Рухани, так как он обещал, что с Ирана будут сняты санкции. И за этим пиаром, к сожалению, плохо видится реальное разрешение иранской ядерной проблемы", - сказал Trend в пятницу Евсеев.

Эксперт отметил, что не уверен, что в итоговый документ, который будет подписан к концу июня, войдут тезисы в том виде, в котором они были озвучены при достижении последних договоренностей.

Как отметил эксперт, Иран пошел на ограничение своей деятельности в ядерной сфере в течение 10 лет.

По словам Евсеева, возникает нестыковка, которая состоит в том, что Иран требует снятия всех санкций, в то время как Запад намерен сохранить еще в течение пяти лет жесткий контроль над деятельностью Тегерана в ядерной сфере.

Он отметил, что при детальном разборе каждого пункта, который обсуждается сторонами на переговорах, становится ясно, что реального решения иранской ядерной проблемы нет.

"Иран фактически сохраняет весь ядерный потенциал", - сказал эксперт, добавив, что страна даже не собирается демонтировать свои центрифуги.

По мнению эксперта, Иран верит в то, что с него будут сняты все санкции.

"Но когда иранцы увидят, что все санкции не сняты и сохранилось действие их значительной части, думаю, поддержка Хасану Рухани станет слабее", - сказал он.

Эксперт отметил, что в этом случае у президента Ирана станет больше противников.

"На самом деле предельно ясно, что все санкции не снимут. Причем речь идет как об односторонних, так и многосторонних санкциях. Существует видение, что не стоит снимать все санкции, нужно просто ослабить их действие", - сказал Евсеев.

Эксперт напомнил, что США ввели в отношении Ирана множество санкций, и первые санкции были введены в 1979 году, а ядерная проблема Тегерана возникла в 2003 году.

"Получается, что долгое время против Ирана вводились санкции, которые были никак не связаны с его ядерной программой", - отметил он.

По его словам, в нынешних реалиях невозможно снять санкции с Ирана на законодательном уровне.

Эксперт считает, что соглашение, которое могут подписать стороны, будет рамочным, и его не ратифицируют.

"Оно не будет ратифицировано ни Конгрессом США, ни парламентом Ирана. Но если не будет ратификации, то о каких обязательствах может идти речь?", - отметил он.

По словам Евсеева, конечная цель - решение ядерной проблемы Ирана - достигнута не будет.

"Шестерка" международных посредников (пять государств-постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран второго апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет.

Кроме того, Иран обязуется передать все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок 25 лет. "Шестерка" и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня.

При этом ЕС отменит санкции против Ирана при выполнении страной достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции с Ирана будут сниматься по мере выполнения Тегераном своих обязательств.

Однако позднее президент Ирана Хасан Рухани заявил, что, если Запад не снимет санкции с Ирана, Тегеран не подпишет итогового соглашения с "шестеркой" международных посредников по своей ядерной программе.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей